СЕМЕЙСТВО ПЕРТУЗАРИЕВЫЕ (PERTUSARIACOAE)

        Это семейство объединяет лишайники, слоевище у которых накипное, с верхним коровым слоем обычно белого или беловато-серого цвета, очень часто с соралями и изидиями. Апотеции часто отсутствуют, но если они есть, то бывают погружены в слоевище, развиваются в особых плодовых бородавочках. Сумки с 1 — 8 одно- или двухклеточными спорами.

        Семейство объединяет 4 рода, из которых только один содержит большое число видов.

        Род пертузария (Pertusaria) объединяет 250 видов, развивающихся на различных субстратах, чаще всего на коре деревьев, а также на древесине, скалах, почве, мхах и т. д. Слоевище накипное, прикрепляющееся к субстрату при помощи гиф сердцевинного слоя или подслоевища, обычно белое или сероватое, часто с изидиями, которые, обламываясь, образуют скопления соредий — сорали. Апотеции, если они встречаются, развиваются по одному или помногу в особых плодовых бородавочках или погружены в слоевище. Диск апотеция часто лишь точковидный. Парафизы разветвленные, переплетенные. Сумки большие, с 1—8 одноклеточными крупными спорами. Фикобионт—плеврококкус. Виды этого рода содержат большое количество различных лишайниковых веществ.

        Пертузарии распространены в Арктике и умеренных зонах северного полушария, особенно много их в Средней Европе и в тундрах. Один из самых обыкновенных видов — пертузария горькая (Pertusaria amara). Это светлоили темно-серый лишайник с белыми соралями, растущий повсеместно на коре деревьев в лиственных и смешанных лесах. Его легко узнать на вкус — он чрезвычайно горький, благодаря содержанию пикролихениновой кислоты. В тундрах и лесотундрах, а также в высокогорьях растет на мхах и почве пертузария пальчатая (P. dactylina). У нее очень тонкое белое слоевище, из которого вырастают многочисленные цилиндрические изидии высотой 1—4 мм. На лиственных породах очень часто встречается пертузария шариконосная (P. globulifera, табл. 54), образующая на коре деревьев большие (диаметром до 25 см) зеленовато-серые пятна, окаймленные темными и светлыми концентрическими зонами.

СЕМЕЙСТВО ПЕРТУЗАРИЕВЫЕ (PERTUSARIACOAE) фото


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.

Смотреть больше слов в «Биологической энциклопедии»

СЕМЕЙСТВО ПЕРЦЕВЫЕ (PIPEVACCAE) →← СЕМЕЙСТВО ПЕРОНОСПОРОВЫЕ (PERONOSPORACEAE)

Смотреть что такое СЕМЕЙСТВО ПЕРТУЗАРИЕВЫЕ (PERTUSARIACOAE) в других словарях:

СЕМЕЙСТВО ПЕРТУЗАРИЕВЫЕ (PERTUSARIACOAE)

Это семейство объединяет лишайники, слоевище у которых накипное, с верхним коровым слоем обычно белого или беловато-серого цвета, очень часто с соралям... смотреть

T: 311